image

"Долгие" майские праздники улучшат ситуацию с COVID-19

Общество
15:11
417 просмотров
Иван Чухломин

Президент России Владимир Путин объявил дни с 1 по 11 мая нерабочими. Это положительно скажется на эпидемиологической ситуации, рассказала  член комитета ГД по охране здоровья, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина.

Президент России Владимир Путин согласился сделать дни между майскими праздниками нерабочими. Россияне будут отдыхать с 1 по 10 мая включительно, первый рабочий день – 11 мая.

"Если бы мы отдыхали три дня, потом работали и опять отдыхали, могло быть большое количество контактов. То если люди контактировали с тем, с кем отдыхали, потом ехали бы в общественном транспорте, приезжали в коллективы. Инкубационный период бы не прошел, но уже могла быть вирусная нагрузка. С этой точки зрения эти 10 дней какого-то ограничительного режима – хорошо", – сказала Татьяна Соломатина.

"Долгие" майские праздники дадут стабилизацию эпидемиологической ситуации на последующее время, уверена эксперт.

"Не думаю, что сейчас все быстро ринутся покупать путевки за рубеж, в основном поедут на дачные участки, на посадки, на свежий воздух. В плане эпидемиологической ситуации эти 10 дней дадут стабилизацию эпидемиологической ситуации на последующее время. Это может способствовать спаду заболеваемости. Нам дается этот промежуток, чтобы мы где-то самоизолировались, допустим выехали на природу и побыли там 10 дней", – сказала Татьяна Соломатина .

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!