Депутат объяснил, кому придется снести сараи и бани на дачных участках

Общество
13:45
14 134 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

С 1 сентября 2023 года вспомогательными постройками будут считаться сараи, бани, теплицы, навесы и другие хозяйственные сооружения, высота которых не превышает 3 этажа или 20 метров, построенные без нарушений. Иные придется снести. Об этом сообщает "Российская газета", ссылаясь на депутата Госдумы Никиту Чаплина, председателя Союза дачников Подмосковья.

"Вспомогательная постройка также не должна являться особо опасным, технически сложным и уникальным объектом, ее общая площадь может составлять не более 1500 кв. метров, не требуется установление санитарно-защитных зон. Она размещается на земельном участке, на котором расположен основной объект, либо на земельных участках, смежных с земельным участком", — пояснил Чаплин.

Отдельного разрешения на возведение таких построек не требуется, но они могут быть включены в общий проект при строительстве жилого или садового дома. При строительстве следует соблюдать все действующие строительные и санитарные нормы, а также отступы от границ участков.

Цель утвержденных критериев — снизить число обращений граждан в различные ведомства и сократить издержки застройщиков на возведение вспомогательных построек. Если при строительстве не было совершено грубых градостроительных или санитарных нарушений и соблюдены отступы от границ участков и основных построек, то сносить постройки не придется.