image

Череповецкий военкомат обнаружил около сотни великовозрастных уклонистов

Общество
09:10
1 372 просмотра
Алексей Югов

Военный комиссар по Череповцу и Череповецкому району Артем Вихарев привел статистику уклонистов старше 27 лет. Несмотря на то, что в 27 лет многие считают себя свободными от прохождения военной службы, призывная комиссия продолжает рассматривать дела не явившихся в военкомат. По словам военкома, из 133 призывников, достигших 27 лет, сразу 95 человек можно считать злостными уклонистами: они не прошли срочную службу, не имея законных оснований.

"Тем, кто не отслужил без уважительной причины, выдается справка взамен военного билета. Это такой же юридический документ воинского учета. Но справка накладывает разные ограничения", - отметил Артем Вихарев.

В 2021 году в суд с жалобами на решение призывной комиссии обратились 158 призывников. Правда, в большинстве случаях суд удовлетворил требования военкомата, некоторых молодых людей отправили на экспертизу, еще двоих освободили от службы в армии. Жалобы на решение военкомата поступали и непосредственно в призывную комиссию: из 121 заявления было удовлетворено только шесть.