image

Бегство от мобилизации может привести граждан за решетку

Общество
10:49
3 793 просмотра
Алексей Югов

Граждан, находящихся в запасе, предупредили об уголовной ответственности за уклонение от призыва. Как пояснил "Каналу 12" руководитель череповецкого отдела Следственного комитета Иван Волков, бегство от мобилизации может закончиться тюремным наказанием.

"Могут расцениваться любые действия, направленные на уклонение от исполнения воинского долга. Это могут быть неявки в военный комиссариат по врученным повесткам, отказ от получения повесток для явки в военный комиссариат, симулирование болезни или иные обманные действия", - отметили в СК.

Напомним, что за уклонение от призыва самое серьезное наказание - два года лишения свободы.

При этом стоит отметить, что неявка в военкомат по повестке сегодня в большинстве случаев предусматривает лишь административную ответственность. Это статья о неисполнении гражданами обязанностей по воинскому учету. Наказание - штраф в размере от 500 до 3 тысяч рублей.  Впрочем, вид ответственности определяет суд, который всесторонне рассматривает каждое конкретное дело.

Уголовное наказание по новым статьям предусмотрено в том случае, когда гражданин начал уклоняться уже после получения мобилизационного предписания и положительного решения призывной мобилизационной комиссии. Дело в том, что этот человек уже считается военнослужащим. Соответственно, согласно ранее принятым нормам, его могут привлечь к уголовной ответственности за дезертирство, оставление части и другие преступления. Максимальное наказание - до 15 лет лишения свободы.

Впрочем, здесь тоже есть послабление: если преступление совершено в первый раз и военнослужащий принял меры для своего освобождения, уголовное наказание отменят.