image

Аналитик оценил идею предустановки российского ПО

Общество
13:18
348 просмотров

Предустановка российского ПО на иностранные гаджеты не поможет России стать технологической державой. Кроме того, непонятно, кто будет определять социальную значимость приложений, рассказал генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков.

Ранее ФАС разработала список приложений для реализации закона о предустановке российского ПО. На смартфоны будут устанавливать антивирус, навигатор, поисковик, программу доступа к госуслугам и платежные системы. На планшеты, компьютеры и smart-TV также будут установить сервисы для просмотра каналов первого и второго мультиплексов.

"Данное постановление изначально было непонятно – оно никаким образом не позволяет России становиться технологической державой, просто насильственным образом проводит установку на импортные планшеты, смартфоны, когда нужно создавать собственные. Формулировки тоже не вполне логичны. С одной стороны, дают откуп на установку самим производителям, с другой стороны, говорят, что устанавливаться будут социально-значимые приложения. Кто-то все равно должен определять, какие будут более значимые, какие – менее. К тому же есть определенные виды ПО, где практически нет конкуренции в России. Допустим, в части поисковых систем, кроме "Яндекса", нет никаких игроков, поэтому будут устанавливать поисковик именно этой компании", – считает Денис Кусков.

С 1 июля 2020 года предустановка российского ПО станет обязательной для всех смартфонов. С 2021 – для планшетов, с 2022 года – для компьютеров и с 2023 года – для smart-TV.