Алексей Мордашов поздравил череповецких металлургов с предстоящим профессиональным праздником

Общество
08:44
591 просмотр
Алексей Югов
Фото muzh-zhena.ru
Фото muzh-zhena.ru

Председатель Совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов поздравил сотрудников "Северстали" с предстоящим Днем металлурга. В своей речи основной акционер компании напомнил не только о достижениях, но и о трудностях, с которыми металлургам пришлось столкнуться в этом году.

"Хочу поблагодарить вас за преданность делу, мастерство и профессионализм. Особая благодарность – нашим ветеранам, основателям трудовых династий. Вы своим примером показали нам, что даже в самые нелегкие для страны времена нельзя падать духом, нужно активно работать и поддерживать своих товарищей, близких, чтобы вместе преодолеть трудности", - отметил Мордашов.

Ситуацию в экономике на данный момент председатель совета директоров компании назвал сложной и полной беспрецедентных вызовов.

"Закрыты традиционные зарубежные рынки сбыта продукции, разрушены логистические цепочки, возникли проблемы с поставкой необходимого нам оборудования. Мир резко изменился, и нам всем нужно быстро и эффективно адаптироваться к новой реальности", - отметил он.

При этом Мордашов уверен, что сложный этап будет рано или поздно успешно преодолен. В настоящий момент необходимо быстро осваивать новые рынки сбыта и находить замену импортному оборудованию. Все основные социальные и экологические проекты будут реализовываться так же, как это было раньше.

"За последние 10 лет «Северсталь» направила на экологические инициативы около 17 млрд рублей. Мы уже снизили совокупный объем выбросов предприятия на 12,5% от уровня выбросов 2017 года. В апреле мы остановили коксовую батарею № 9, которая служила нам с 1978 года. На замену ей встала новая современная коксовая батарея № 11", - рассказал Мордашов.

Добавим, что в 2022 году "Северсталь" вместе с мэрией Череповца реализует крупный проект по развитию города за полтора миллиарда рублей.