Вологжане жалуются на незаконные сборы денег в школах

Образование
17:49
4 305 просмотров
Анна Андреева
Фото: vogazeta.ru
Фото: vogazeta.ru

С 11 по 15 сентября в Вологодской области работала горячая линия, посвященная вопросам сборов денег в школах. Вологжане рассказали о том, что в школах и детсадах их просят сдавать деньги на самые разные нужды: от канцелярских товаров и туалетной бумаги до компенсации затрат учителю за интернет.

В Департаменте образования региона подчеркнули, что образовательные организации обязаны сами решать вопросы обеспечения учеников канцтоварами и средствами гигиены, а оплата интернета осуществляется из средств федерального бюджета.

"Любые действия по принуждению к внесению денежных средств недопустимы. Помощь и пожертвования родителей носят строго добровольный характер. Никто не может обязать вас делать взносы на основании коллективного решения администрации, педагогов, родительских комитетов или попечительских советов", — цитирует портал "Вологда Регион" начальника управления контроля и надзора в сфере образования областного Департамента Василия Горбунова.

Родители при желании могут оказать добровольную денежную помощь школе. При этом деньги можно перечислять исключительно на расчетный счет школы или детсада, а администрация не вправе принимать от родителей наличные деньги или требовать документ, подтверждающий зачисление средств на расчетный счет.

Все поступившие на горячую линию жалобы переданы в управления образования и в соответствующие организации, сообщает пресс-служба Правительства области.