image

В школы предлагают ввести уроки начальной медподготовки

Образование
14:49
387 просмотров
Анна Андреева

В Совете Федерации на днях озвучили идею добавить в школьную программу занятия по начальной медицинской подготовке. С такой инициативой выступила  член Совфеда Елена Шумилова. По ее словам, в нынешних реалиях обучать старшеклассников нужно не только теории оказания первой медицинской помощи, но и практике. Проводить такие занятия предлагается в рамках ОБЖ. 

С предложением Шумиловой согласны и эксперты. Например, директор Института развития образования Высшей школы экономики Ирина Абанкина считает, что не только школьники, но и многие взрослые не знают, что нужно делать в экстренных ситуациях, и это лишний раз доказывают трагичные события в школах, произошедшие в последнее время. Она отметила, что речь не идет о военизированной подготовке, а только о навыках поведения в критической обстановке. 

Авторы инициативы, к сожалению, не сообщили, кто должен обучать школьников медподготовке, ведь даже ОБЖ зачастую ведется в школах "по остаточному принципу" учителями, не имеющими существующего образования и навыков. 

Как вы считаете, медподготовка в школах — это хорошее решение? Давайте обсудим в комментариях.  

Нужна ли медподготовка в школе?

Да, конечно, нужна школьникам
10%
Да, нужна, но учителям
18%
Нужна школьникам и учителям
65%
Никому не нужна
5%
Выскажусь в комментариях
3%