image

В российских вузах повышается вступительный балл? Профессор объяснила, почему

Образование
15:20
418 просмотров
Иван Чухломин

 

В вузах началась гонка за повышением среднего вступительного балла по ЕГЭ. Университеты и институты стараются повысить статистику прошлого года, и в этом им помогают амбициозные абитуриенты. Об этом рассказала профессор Института образования Департамента образовательных программ Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ирина Абанкина. 

Ранее в МГИМО рассказали, что в этом году повысился средний вступительный балл. По словам ректора Анатолия Торкунова, сейчас он составляет 96,2 на бюджетные места и 84 по договору.

Навыки сдачи ЕГЭ действительно растут, подтвердила Ирина Абанкина.

«Взрывного повышения балла нет, но постепенно навык к сдаче ЕГЭ  и концентрация на тех предметах, которые нужны для поступления, растет. Это приводит к тому, что у школьников появляются возможности достигать больших результатов. Ребята, которые поступают в высокобальные вузы, где высокий отбор студентов, прилагают усилия, чтобы превысить планку прошлогодней приемной кампании. В результате получается, что в престижных вузах проходной балл растет», - рассказала профессор Высшей школы экономики.

Противоположная динамика у менее известных вузов. По словам Ирины Абанкиной, во многих российских вузах падает средний вступительный балл. В перспективе это может привести к введению нижней границы вступительного балла в российские вузы.