В Госдуме предложили ввести «первосентябрьский капитал»

Образование
14:34
377 просмотров
Иван Чухломин

 

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов выступил с предложением ввести «первосентябрьский капитал», сообщает RT со ссылкой на текст обращения парламентария в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой. Депутат уверен, что сборы ребенка в школу обходятся достаточно дорого. По его словам, родители вынуждены увеличивать расходы на покупку необходимых вещей в ущерб другим тратам. Он также предложил ограничить стоимость школьной корзины, которая, по его мнению, не должна превышать 25% от доходов родителей.

Не нужно городить огород дополнительными льготами, достаточно снять существующую нагрузку с родителей, оценил инициативу депутата председатель комиссии по международным делам, член Молодежной Общественной палаты России Виталий Золочевский.

«Вводить дополнительно какие-то еще меры поддержки тех или иных слоев населения в виде натурального продукта нецелесообразно. У нас по всем фронтам, в том числе по образованию, много хороших законов, но далеко не все выполняются. И здесь мы можем обратиться к каким-то базовым вещам. Не нужно городить огород и придумывать какие-то дополнительные вещи, когда достаточно провести мониторинг системы общеобразовательных учреждений и снять с родителей ту нагрузку, которая существует в виде сборов на охрану, на ремонты, на пол, на жалюзи, на обои, на шторы. Проверить, все ли есть действительно учебники в школах, чтобы не приходилось родителям их покупать», - отметил  Виталий Золочевский.

Главные новости Череповца за неделю