В демоверсии ЕГЭ по истории на 2024 год появились вопросы о СВО на Украине

Образование
10:59
1 845 просмотров
Алексей Югов
Фото cache3.youla.io
Фото cache3.youla.io

В демоверсии ЕГЭ по истории на 2024 год появились вопросы о специальной военной операции на Украине. Примерные задания накануне были опубликованы на сайте Федерального института педагогических измерений.

В частности, выпускникам предлагается расположить в хронологическом порядке три события, одно из которых - подписание договоров о принятии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России. Еще одно задание - установление соответствия между событиями и их непосредственными участниками. В числе событий приводится военная операция на Украине, а в числе участников - командир артиллерийского реактивного дивизиона народной милиции ДНР Ольга Качура. Она погибла в 2022 году под артобстрелом. 

Добавим, что раздел о СВО и других событиях последних лет включен в новый учебник истории для 10-11 классов, который будет использоваться с 1 сентября. Новый единый учебник по истории для 5–9-х классов планируется подготовить к 2024 году. Кроме того, СВО будут проходить и в вузовском курсе истории.