image

Студентов оставят домам. Эксперт назвал причину и оценил последствия

Образование
13:27
393 просмотра
Иван Чухломин

Студентов столичных вузов отправили на дистанционное обучение до февраля, остальным посоветовали последовать их примеру. Как это повлияет на качество обучения, оценил в интервью радио Sputnik председатель Всероссийского студенческого союза Олег Цапко.

Вузы Москвы и Санкт-Петербурга перевели своих студентов на дистанционное обучение до 6 февраля 2021 года по распоряжению Минобрнауки. Вузам федерального и регионального подчинения рекомендовали последовать примеру столичных учебных заведений.

Причиной перевода на дистанционное образование стал рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в двух столицах. Олег Цапко считает, что отправка студентов по домам защитит не только их самих, но и преподавателей.

"Мера логичная, поскольку студенты сейчас подвергают риску себя, своих близких и преподавателей. Все-таки преподавательское сообщество очень часто во многих вузах люди старшего возраста. Они находятся в группе риска. Мера важная, нужная и многие студенты просили перевести себя на дистанционное образование, чтобы не подвергать себя риску", - объяснил Олег Цапко.

На качестве обучения перевод на дистанционное образование точно скажется, считает Олег Цапко.

"Психологически люди уже смирились с тем, что такой формат возможен. Они без особых переживаний встречают такой формат обучения. С точки зрения преподавания и обучения, кто хорошо выстроил систему весной, те и сейчас хорошо выстроят работу. Те, которые не очень хорошо отнеслись к этой ситуации весной, от них стоит ожидать, что они и в этот раз будет не очень хорошо вести образовательный процесс в онлайне. В каждом случае будет индивидуальная история, но народ уже смирился, что удаленка – это неизбежный формат", - рассказал Олег Цапко в интервью радио Sputnik.