image

Школьники старших классов на уроках истории будут изучать специальную военную операцию

Образование
13:35
506 просмотров
Алексей Югов

В учебниках истории для 10-11-х классов появится раздел о специальной военной операции. На это обратили внимание журналисты газеты "Коммерсантъ". Документ с соответствующими поправками во ФГОС был опубликован на официальном портале правовой информации.

Ожидается, что на уроках истории школьникам будут рассказывать о "возрождении РФ как мировой державы", "воссоединении с Крымом и Севастополем", а также о направленности политики США и НАТО. Отдельный раздел будет посвящен специальной военной операции на Украине. 

"Школьники должны уметь защищать историческую правду, не допускать умаления подвига народа при защите Отечества и дать отпор фальсификациям российской истории", - говорится в новом ФГОС.

В документе говорится о том, что школьники старших классов должны знать основные этапы гуманитарной и военной поддержки России республик Донбасса, излагать оценки личности и деятельности Владимира Путина. 

Сами учителя и историки достаточно негативно отзываются о предлагаемых новых стандартах обучения. Дело в том, что смысл школьного курса истории состоит в изучении прошлого, а анализ актуальных событий дня сегодняшнего больше похож на занятия политинформацией, которые распространены, например, в армии.

При этом точные даты подготовки учебников с новыми требованиями пока не называются. Добавим, что после изменения рабочих программ  вопросы по спецоперации включат в ЕГЭ по истории.