image

С 1 сентября в России примут единые подходы к начислению зарплаты учителей

Образование
12:18
2 476 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

С 1 сентября Министерство просвещения примет единые подходы к начислению заработной платы педагогам, заявил глава ведомства Сергей Кравцов. 

В прошлом году Министерство просвещения провело тестирование новой системы оплаты труда в шести регионах России: Белгородской, Кировской, Нижегородской, Ярославской и Сахалинской областях, а также в Республике Мордовия. В соответствии с нововведениями, заработная плата работников сферы образования будет складываться из нескольких составляющих.

  • Во-первых, будет установлена ставка заработной платы, основанная на квалификации, порядок определения будет утвержден правительством.
  • Во-вторых, будут выплачиваться компенсационные выплаты.
  • В-третьих, будут предусмотрены стимулирующие выплаты, размер и условия назначения которых также определит правительство.

Регионы получат возможность самостоятельно устанавливать дополнительные компенсационные и стимулирующие выплаты для педагогов. Это даст региональным властям большую гибкость в определении заработной платы в соответствии с особенностями и потребностями каждого региона.

Новые единые подходы к начислению заработной платы педагогам призваны улучшить условия работы и стимулировать профессиональное развитие педагогических кадров.

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!