Российских школьников с 1 сентября будут обучать управлению беспилотниками

Образование
08:10
664 просмотра
Алексей Югов
Фото img-fotki.yandex.ru
Фото img-fotki.yandex.ru

Российских школьников с 1 сентября будут обучать управлению беспилотниками. По словам сенатора Артема Шейкина, подобную инициативу уже поддержали Минобороны и Минпросвещения. Изучать основы применения беспилотных летательных аппаратов школьники смогут на уроках начальной военной подготовки.

Сам Шейкин в интервью РИА-Новости отметил, что инициатива была выработана в ходе работы секции совета по развитию цифровой экономики и в свое время была направлена министру обороны России. 

"Предложение было рассмотрено и поддержано, в том числе и Минпросвещения. По планам, школьники с 1 сентября на уроках начальной военной подготовки будут изучать основы боевого применения беспилотников", - отметил сенатор.

Отмечается, что старшеклассники будут изучать виды, предназначения, тактико-технические характеристики и общее устройство БПЛА, а также способы противодействия подобному оружию. Программа курса одобрена Минпросвещени. Интересно, что изучать БПЛА будут не только в школах, но и в учебно-методических центрах "Авангарда". По словам специалистов, подобное решение полностью оправданно: дело в том, что современная армия - это не только автоматы Калашникова, но и дроны.

Добавим, что уроки начальной военной подготовки будут, по всей видимости, включены в школьный курс предмета под названием "Основы безопасности и защиты Родины", ранее называвшегося просто ОБЖ.