image

Как обезопасить школы от киберугроз?

Образование
21:59
435 просмотров
Иван Чухломин

 

В школах необходимо ввести занятия по кибербезопасности и цифровой гигиене, рассказал в интервью радио Sputnik заместитель председателя Комитета Госдумы от партии ЛДПР по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

Все российские школы к 2022 году будут подключены к скоростному интернету, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов. Это может спровоцировать атаки хакеров, заражения устройств вирусами и троянами, а также наплыв мошеннических писем, рассказала СМИ менеджер образовательных программ Group-IB Полина Фомина.

По словам Андрея Свинцова, современные школьники и так очень подкованы, но имеет смысл добавить предметы, которые позволят уже со школьной скамьи знать, как не попасть в руки мошенников.

"Современные дети с крошечного возраста находятся в интернет-среде, как в обычной. Но если в обычной жизни преступления вокруг них совершаются крайне редко – все под контролем взрослых, то в интернет-среде нет взрослых, которые увидят, остановят, будут оберегать. Дети уже и в 5, и в 6 лет достаточно свободно пользуются гаджетами, сами скачивают приложения, посещают интернет-ресурсы. Нужно обучение правилам пользования интернетом, персональными данными, формой оплаты. Многие родители доверяют детям небольшие суммы денег, через какие-то отдельные карточки дети могут самостоятельно оплачивать покупки, приложения, игры", – сказал депутат.

Вполне возможно, стоит изменить программу подготовки, сместить более классические науки в сферу цифровых.

"Профессии крайне быстро меняются, за ближайшие 5-10 лет профессии, к которым мы привыкли, исчезнут, придут новые. Вопросы цифровой безопасности будут одни из важнейших. Внедрение более углубленного понимания, знания систем для обеспечения безопасности – крайне важная задача", – считает Андрей Свинцов.