Исполняющим обязанности ректора Череповецкого государственного университета стала Ольга Лягинова

Образование
15:14
11 045 просмотров
Дарья Романова

С 2021 года кандидат педагогических наук и доцент Ольга Лягинова являлась проректором по научной работе Череповецкого государственного университета. Указ о назначении исполняющим обязанности ректора подписал министр науки и высшего образования Валерий Фальков. Ранее занимавшая пост ректора ЧГУ Екатерина Целикова по приглашению врио губернатора Георгия Филимонова возглавила Департамент образования Вологодской области.

В 1992 году Ольга Лягинова с отличием окончила Череповецкий государственный педагогический институт имени А.В. Луначарского по специальности «Математика». В 2000 году завершила аспирантуру Череповецкого государственного университета по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (информатика)». В 2011 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. В 2013 году ей присвоено ученое звание доцента. 

Более 30 лет Ольга Юрьевна трудится во благо Череповецкого государственного университета. В 1992-1995 годах работала в Череповецком государственном институте имени А.В. Луначарского в должности ассистента кафедры информатики и вычислительной техники, затем до 1997 года – старшим преподавателем этой же кафедры.

В Череповецком государственном университете работала с момента его образования в 1997 году на должностях: старшего преподавателя кафедры информатики (до 2011 года); доцента кафедры информатики (с 2011 по 2013 годы), доцента кафедры математики и информатики (с 2013 по 2016 годы); заведующего кафедрой математики и информатики (с 2016 года по 2021 годы). С 2021 года являлась проректором по научной работе ЧГУ. 

Ольга Лягинова – автор научных, учебно-методических работ, патентов на полезную модель, промышленный образец и свидетельств о регистрации программ для ЭВМ и баз данных. Была участником программ Минобрнауки России «Школа ректоров» и «Лидеры научно-технологического прорыва». С 2019 года является исполнителем и руководителем проектов, поддержанных по итогам конкурсов на региональном и федеральном уровнях