Госдума заставила школьников убирать классы, сажать деревья и помогать в библиотеке

Образование
15:57
1 986 просмотров
Алексей Югов
Фото www.km.ru
Фото www.km.ru

Госдума в третьем и окончательном чтении приняла поправки в закон "Об образовании", которые предусматривают сразу несколько нововведений. Так, теперь для школьников вводится так называемое "трудовое воспитание". Кроме того, в образовательные организации возвращаются серебряные медали, а один из школьных предметов - речь идет об ОБЖ - поменяет название.

Согласно поправкам, воспитанием школьников теперь будет считаться деятельность, направленная на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. Поэтому у школьников появляется обязанность участвовать в общественно-полезном труде с учетом возрастных особенностей. Учеников могут заставить убирать классы, сажать деревья на пришкольной территории, помогать в библиотеке, шить театральные костюмы.

Также в школу возвращаются медали "За особые успехи в обучении" второй степени - так называемые "серебряные медали". Их выпускники смогут получить уже в будущем году. Для получения такой медали нужно, чтобы среди итоговых оценок было не более двух "четверок". 

Наконец, название предмета ОБЖ изменится на "Основы безопасности и защиты Родины".

Если закон утвердит Совет Федерации, а потом подпишет президент, то поправки вступят силу уже с нового учебного года.