Эксперт уточнил слова Путина о проблемах мигрантов в российских школах

Образование
21:21
339 просмотров
Иван Чухломин

Владимир Путин призвал не допустить в России формирование в российских школах доминирования детей мигрантов. Слова президента уточнил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

В России не должно быть школ, укомплектованных на 100% детьми мигрантов, как в США или Европе. Об этом заявил президент Владимир Путина на заседании совета по межнациональным отношениям, сообщает РИА Новости. По словам главы государства, в российских школах должна быть такая доля детей мигрантов, чтобы они адаптировались к российской культуре и языку.

Проблема доминирования в российских школах детей мигрантов пока не стоит, но к ней лучше подготовиться заранее, иначе потом будут последствия, рассказал президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков.

«Я почти 9 лет прожил в Европе и наблюдал собственными глазами, как дети мигрантов очень быстро становились преобладающим большинством в целом ряде школ в той же Германии. Фактически очень быстро та или иная школа превращалась в рассадник субкультуры той страны или той культуры, которая была привнесена мигрантами. Потом начинались очень серьезные конфликты на межнациональной, межрелигиозной и даже межрасовой основе. За этим надо очень серьезно наблюдать», - рассказал эксперт.

Решением проблемы, если она возникнет в России, может стать открытие дополнительных классов и школ, чтобы рассредоточить детей мигрантов.       

«Дело не в том, что надо в какой-то степени национально ущемить тех детей мигрантов, которые приехали с родителями и учатся в наших школах. Надо правильно распределить их по школам, если нужно даже открывать дополнительные классы и дополнительные школы», - посоветовал Сергей Комков.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!