image
Образование
1
524

Департамент образования Вологодской области не справляется со своими задачами: замгубернатора берет дело под личный контроль

В Вологодской области существует дефицит кадров в системе образования. На сегодняшний день в образовательные учреждения требуется 451 подготовленный сотрудник. Председатель правительства Вологодского области Антон Кольцов отметил необходимость решения данной проблемы.

«Срок получения педагогической специальности с учетом среднего и высшего образования - 9 лет. 70% педагогов владеет цифровыми компетенциями, 40% учителей владеют технологиями работы с особыми детьми, 5% выпускников имеют смежную квалификацию», -  заявил Кольцов.

Кольцов также поставил следующие задачи: увеличить обеспеченность педагогическими кадрами с 95% до 98%, увеличить владение смежными специальностями до 25% (вожатый, советник по воспитанию, тьютор), увеличить владение цифровыми компетенциями до 100%, а также увеличить умение работать с особыми детьми до 90%.


Выпускники профильных колледжей и вузов возвращаются на работу в школу лишь в 25%. По словам председателя Правительства области, необходимо, чтобы этот показатель достиг отметки в 75%.

«Для решения поставленных задач по моей инициативе при поддержке Министерства науки и высшего образования в регионе стартовал пилотный проект «Учитель школы будущего» с дополнительным финансированием из федерального бюджета. Пилотный проект позволит: увеличить количество психолого-педагогических классов (с 19 до 39 классов к 2026 году), создать педуниверсарии на базе ВоГУ и ЧГУ (с 10 до 14 классов к 2026 году), сократить срок обучения (СПО+вуз) до 7 лет за счет создания сквозных образовательных программ с преемственностью колледж – вуз, обучить молодых педагогов дополнительным квалификациям и компетенциям, а также привлечь к 2026 году в сферу образования 520 молодых специалистов. Проект рассчитан на 5 лет», - заявил Кольцов, который продолжит кураторство проекта «Учитель школы будущего».

Заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина также рассказала о мерах поддержки педагогов в нашем регионе.

«Так, студентам-целевикам выплачивается дополнительная стипендия в размере четырех тысяч рублей. Увеличены до 500 тысяч рублей «подъемные» из областного бюджета молодым педагогам в сельской школе, выплачивается 1 млн. рублей по федеральной программе «Земский учитель», предоставляется жилье или компенсируются затраты на его аренду. Выстроена система работы по повышению профессиональных компетенций педагогов», - заявила Каманина.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Комментарии
М
Кирилл, а Вы в проблематике вопроса или просто новость поменяли с плюса на минус авторским заголовком? Может, проблема не только в нашей области, не изучали? Главное-кричащий заголовок!
Главные новости Череповца за неделю
За помощью к медикам никто не обращался
586 просмотров
Завершат все работы к 30 сентября, подчеркнул губернатор Георгий Филимонов.
325 просмотров