image

Департамент образования Вологодской области не справляется со своими задачами: замгубернатора берет дело под личный контроль

Образование
12:55
524 просмотра
Кирилл Северов

В Вологодской области существует дефицит кадров в системе образования. На сегодняшний день в образовательные учреждения требуется 451 подготовленный сотрудник. Председатель правительства Вологодского области Антон Кольцов отметил необходимость решения данной проблемы.

«Срок получения педагогической специальности с учетом среднего и высшего образования - 9 лет. 70% педагогов владеет цифровыми компетенциями, 40% учителей владеют технологиями работы с особыми детьми, 5% выпускников имеют смежную квалификацию», -  заявил Кольцов.

Кольцов также поставил следующие задачи: увеличить обеспеченность педагогическими кадрами с 95% до 98%, увеличить владение смежными специальностями до 25% (вожатый, советник по воспитанию, тьютор), увеличить владение цифровыми компетенциями до 100%, а также увеличить умение работать с особыми детьми до 90%.


Выпускники профильных колледжей и вузов возвращаются на работу в школу лишь в 25%. По словам председателя Правительства области, необходимо, чтобы этот показатель достиг отметки в 75%.

«Для решения поставленных задач по моей инициативе при поддержке Министерства науки и высшего образования в регионе стартовал пилотный проект «Учитель школы будущего» с дополнительным финансированием из федерального бюджета. Пилотный проект позволит: увеличить количество психолого-педагогических классов (с 19 до 39 классов к 2026 году), создать педуниверсарии на базе ВоГУ и ЧГУ (с 10 до 14 классов к 2026 году), сократить срок обучения (СПО+вуз) до 7 лет за счет создания сквозных образовательных программ с преемственностью колледж – вуз, обучить молодых педагогов дополнительным квалификациям и компетенциям, а также привлечь к 2026 году в сферу образования 520 молодых специалистов. Проект рассчитан на 5 лет», - заявил Кольцов, который продолжит кураторство проекта «Учитель школы будущего».

Заместитель губернатора Вологодской области Лариса Каманина также рассказала о мерах поддержки педагогов в нашем регионе.

«Так, студентам-целевикам выплачивается дополнительная стипендия в размере четырех тысяч рублей. Увеличены до 500 тысяч рублей «подъемные» из областного бюджета молодым педагогам в сельской школе, выплачивается 1 млн. рублей по федеральной программе «Земский учитель», предоставляется жилье или компенсируются затраты на его аренду. Выстроена система работы по повышению профессиональных компетенций педагогов», - заявила Каманина.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!