image

Большинство взрослых россиян одобряет отмену ЕГЭ

Образование
20:23
482 просмотра
Александр Немоляев

Результаты опроса портала SuperJob показали, что большая часть жителей страны поддерживает идею отмены Единого госэкзамена в школах. Против ЕГЭ высказались 68% из 1600 человек, опрошенных экспертами. Исключительно положительно оценивают ЕГЭ лишь 16% - это самый низкий показатель с 2009 года.

 

При этом стороники ЕГЭ почти вдвое чаще встречаются среди молодых людей до 24 лет (в этом возрасте за госэкзамен - 30%), то есть среди тех, кто сам имел опыт его сдачи. Интересно, что нередко одобряют ЕГЭ люди с доходом от 80 тыс. руб. в месяц (20%). Отрицательное отношение к такому виду экзаменов свойственно в первую очередь людям 35-44 лет и старше 45 лет (76% и 75% соответственно). Среди родителей 11-классников «одобрямс» госэкзамену выразили только 15% респондентов.

 

Главный аргумент противников ЕГЭ: в процессе подготовки к тестам учащихся «натаскивают» лишь на определенные виды вопросов и задач, что отрицательно сказывается на знаниях по предмету в целом. Сторонники указывают на минимизацию коррупции в вузах и «социальный лифт» для талантов из провинции, которые могут попасть в престижные вузы страны.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

А вы - за или против ЕГЭ в школах?

За!
5%
Против
73%
Пусть существуют и ЕГЭ, и обычные экзамены - на выбор
20%
Затрудняюсь ответить
3%