Видео: так управляется новый необычный руль Tesla

добрая новость
17:31
553 просмотра
Иван Чухломин

Несколько дней назад Tesla поставила потребителям свои первые автомобили обновленной Model S. Plaid. Помимо новой трансмиссии, новые Tesla оснащены полностью обновленным местом водителя. В центре же внимания нововведений - необычная вилка рулевого колеса, напоминающая руль автомобилей Формулы-1.

Несколько владельцев новой Tesla Model S Plaid уже демонстрируют в видеороликах, как электромобиль управляется с помощью такого вилочного рулевого колеса. Из роликов видно, что рулевое управление с необычным штурвалом требует определенного привыкания и большой практики.

Трудности с изменением хватки

Особенно необычно на видео выглядит изменение хвата, когда машина, например, выезжает на перекресток с круговым движением. Тот факт, что дворники, указатели поворота и дальний свет в новой версии Tesla управляются не обычными рычагами, а кнопками на урезанном рулевом колесе, может еще больше затруднить управление штурвалом.

Вилочный руль и требования безопасности

Пока неясно, будет ли и в Европу поставляться новое вилочное рулевое колесо. Когда Tesla впервые представила такую форму руля, у экспертов возникли сомнения относительно требований безопасности.

Отвечая на вопрос о таком новшестве, европейские надзорные органы отнеслись к конструкции нового рулевого колеса весьма критично: «С точки зрения безопасности вождения такая форма может привести к проблемам, как только возникнет необходимость в изменении положение руля».

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!