image

В одной из деревень Вологодчины появился бесплатный интернет

Новости компаний
11:52
9 062 просмотра
Алексей Югов

В деревне Шатенево Кич-Городецкого района появилась бесплатная точка доступа Wi-Fi. Необходимое оборудование было установлено специалистами ПАО "Ростелеком". 

Как сообщили в самой компании, бесплатный интернет теперь доступен на центральной площади деревни. Радиус действия точки составляет около 150 метров, скорость подключения — до 30 Мбит/с, сетью могут пользоваться одновременно несколько человек.

Для подключения к бесплатному Wi-Fi необходимо авторизоваться через портал Госуслуг или с помощью СМС. Сеть так и называется - Shatenevo. Точка доступа работает круглосуточно.

"Беспроводной бесплатный интернет в поселке Шатенево появился благодаря государственно-частному партнерству "Ростелекома", районных властей и Правительства региона. Наша компания построила в этом населенном пункте современную линию связи в рамках проекта по подключению к интернету социально значимых объектов. И благодаря наличию инфраструктуры мы организовали беспрепятственный доступ в интернет для жителей. Это наш первый подобный кейс", - отметил директор вологодского филиала ПАО "Ростелеком" Евгений Забродин.

Отметим, что всего в деревне живет порядка 200 человек. Работа по подключение удаленных населенных пунктов к бесплатному интернету будет продолжаться. Подключение возможно в тех деревнях и селах, где есть узел связи.