image

Масштабное обновление Windows назвали захватом рынка

Новости компаний
13:30
487 просмотров
Иван Чухломин

Компания Microsoft выпустила масштабное обновление Windows, которое поможет компании захватить часть рынка конкурента. Как именно это произойдет, рассказал директор по продажам компании Symantec Кирилл Керценбаум.  

Для операционной системы Windows 10 вышло крупное обновление под названием May 2020 Update. Главной новинкой стало внедрение подсистем другой операционной системы Linux внутрь Windows.  

Этот шаг должен упростить жизнь разработчикам программ и упрочить позиции Microsoft в борьбе с конкурентом, рассказал Кирилл Керценбаум. 

«Изначально идея Microsoft была понятна. Это - платная платформа, а основным конкурентом у операционной системы Windows является Linux. Чтобы сдержать захват рынка системой Linux, которая фактически является условно бесплатной, Microsoft создает ядро Linux внутри Windows. Это нужно, чтобы пользователи продолжали покупать Windows и внутри него уже использовали Linux», - рассказал эксперт.  

Это обновление является частью большой программы по изменения Windows, которая должна привлечь новых пользователей. Следующим шагом станет внедрение поддержки графического интерфейса у Linux-подсистемы внутри Windows. Все вместе это должно поднять продажи операционной системы на 10-15%, говорит Кирилл Керценбаум.  

«Не все пользователи Linux бросятся к Windows, но, я думаю, что это обновление позволит захватить какую-то долю рынка Linux. Это позволит повысить продажи операционных систем Windows. Понятно, что рост будет не в разы, но на 10-15%. Это моя очень грубая оценка», - рассказал эксперт в интервью радио Sputnik.