image

Apple и Google могут уйти из России? Эксперт оценил вероятность

Новости компаний
00:38
659 просмотров
Иван Чухломин

 

Мировые IТ-гиганты Apple и Google могут уйти из Росси из-за ограничительного закона. Вероятность такого исхода оценил в интервью радио Sputnik генеральный директор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин.

Об уходе Apple и Google из России заговорили представители ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, ассоциации разработчиков «Отечественный софт», «Руссофт» и Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), сообщает «Коммерсант».

Причиной ухода IТ-гигантов может стать законопроект депутата Федота Тумусова, предлагающий обязать Apple и Google разрешить установку сторонних магазинов приложений и снизить комиссию для разработчиков с 30% до 20%. Сейчас этот документ рассматривает Минцифры.

Даже если спорный законопроект будет принят, то Apple и Google не уйдут из России, но попробуют бойкотировать, "нивелировать" или игнорировать документ, считает Арсений Щельцин.

«Российский рынок не настолько большой, чтобы власти нашей страны имели возможность повлиять на всю модель работы и распределения прибыли в этих компания. Скорее всего, если закон будет принят, то компании будут нивелировать эти инициативы путем бойкотирования, не выполнения требований и, как самый негативный исход, просто ограничение продаж на территории России. Еще есть вариант повышение стоимости услуг на территории России. Если комиссия снизится до 20%, то могут повысить общую стоимость услуг. После этого приложения будут стоить не один доллар, а полтора, не 100 рублей, а 150», - объяснил эксперт в интервью радио Sputnik.