Полностью беспилотные автомобили появятся в российских городах в 2021 году

Наука
09:04
528 просмотров
Иван Чухломин

Полностью беспилотные автомобили появятся в российских городах в 2021 году, сообщают СМИ. Насколько это возможно, оценил автомобильный эксперт, ведущий автомобильной программы «Минтранс» Вячеслав Субботин.

Полностью беспилотные автомобили появятся в Москве, Петербурге и других российских городах в 2021 году. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на план Минтранса по развитию высокоавтоматизированного транспорта. Отмечается, что испытания беспилотных автомобилей проводятся с 2019 года, однако раньше движение машины контролировал инженер-испытатель. Новые правила позволят беспилотникам функционировать самостоятельно. В ближайшее время будут определены предельные тарифы ОСАГО, периодичность прохождения техосмотра, штрафы для нового вида транспорта

Автомобильный эксперт, ведущий автомобильной программы «Минтранс» Вячеслав Субботин отметил, что беспилотные автомобили уже набирают популярность в мире.

«Беспилотные автомобили есть в мире, прежде всего, в Америке, там искусственный интеллект развивается быстрее всего. В Калифорнии ездят вовсю автобусы-беспилотники и возят людей. Водитель сидит не за рулем, сидит в салоне, как и все. У него в руках джойстик, пульт управления, и он следит за движением», – сказал Вячеслав Субботин.

В России, скорее всего, появятся коммерческие беспилотники, считает автоэксперт.

«У нас вряд ли появятся беспилотники, поскольку нет еще ни технической части, ни законодательной базы, мы толком этим не занимаемся. Точнее так – беспилотниками у нас занимается, скажем «КАМАЗ». «Группа ГАЗ» самостоятельно сделала беспилотник, я сам катался, он уже ездит по территории завода, сам останавливается, пропускает пешеходов, перестраивается. Прежде всего беспилотники нужны коммерческому транспорту, может быть, там они и появятся, а пассажирские беспилотники – это вряд ли», – считает Вячеслав Субботин.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!