image

Плохие новости: человечеству грозит гибель в случае дальнейшего развития искусственного интеллекта

Наука
12:59
2 967 просмотров
Алексей Югов
Фото sb-smart.ru
Фото sb-smart.ru

Британские ученые заявили, что искусственный интеллект может стать серьезной угрозой человечеству. Статья под названием "Искусственный интеллект может быть похож на вторжение инопланетян" появилась в газете The Times. В материале пессимистичный прогноз на будущее человечества дает ученый Стюарт Рассел.

По словам Рассела, искусственный интеллект, который будет способен решать любые задачи, приведет планету к катастрофе. Ученый считает, что за последние годы человечество добилось в сфере развития искусственного интеллекта прогресса, которого не ожидало. Не за горами времена, когда сверхразумные машины будут сопротивляться попыткам ими управлять.

Рассел отметил, что подобный процесс приведет к потере контроля над цивилизацией homo sapiens. В итоге под сомнение будет поставлено само существование человечества. Дело в том, что, например, самым благоприятным решением климатической проблемы на планете искусственный интеллект может посчитать полное истребление человечества. 

На разработку систем ИИ, которые будут способны выполнять любую задачу, Рассел дает 10 лет. 

"Если вы учите ИИ подражать человеческому поведению, то, по сути, вы учите его ставить человеческие цели и преследовать их. А человеческие цели включают в себя самые разные вещи. Можно только представить, какой катастрофой стало бы появление действительно эффективных систем, которые преследовали бы такие цели", - отметил Рассел.