image

Эксперт рассказал о фотографии, «убивающей» смартфоны Samsung

Наука
23:21
516 просмотров
Иван Чухломин

 

Фотография, которая якобы «убивает» смартфоны Samsung, скорее всего, не совсем фотография. Что это может быть, рассказал радио Sputnik заместитель заведующего кафедрой информационной безопасности МГТУ имени Баумана Анатолий Лебедев.   

В интернете набирает популярность изображение, которое, якобы, приводит к поломке смартфонов Samsung. На нее обратил внимания пользователь Twitter под именем Ice Universe. По его словам, установка определенной фотографии пейзажа с горами на фоне заката приводит к постоянным перезагрузкам смартфона и может сломать аппарат.  

Анатолий Лебедев заявил, что, скорее всего, дело не в самом пейзаже с фотографии, а в программе, скрытой за ним.  

«Если вы с «левого» сайта что-то скачиваете, то какой-то исполняемый файл может маскироваться под картинку. Вполне возможно, что вы должны нажать кнопку «установить», и это будет запуск того исполняемого вредоносного файла, который вы скачали. Не так тут все просто, поскольку нельзя с «левых» сайтов качать абы что. Когда вы скачиваете что-либо с «левых» сайтов, вы можете получить очень плохое содержимое», - рассказал эксперт по информационной безопасности.  

Блогер, обнаруживший проблемную фотографию, призвал всех не повторять его ошибку, однако в комментариях уже нашлись желающие повторить это. Они также рассказали о проблемах после скачивания фотографии.