image

Беспилотные комбайны появятся на российских полях

добрая новость
16:36
494 просмотра
Иван Чухломин

 

В Белгородской, Тамбовской, Курской и Орловской областях, а также Приморском крае появятся беспилотные комбайны. Российский агрохолдинг «Русагро» и разработчик систем искусственного интеллекта для беспилотных транспортных средств Cognitive Pilot подписали договор на установку 242 комплексов беспилотного вождения. Это самое крупное внедрение беспилотных систем в мире.

Комбайны с нейронными сетями будут ездить сразу по нескольким климатическим зонам, будут учиться в этих зонах, появится нейронная библиотека, архив сразу в разных температурных историях, это очень важно для дальнейшего развития беспилотных комбайнов, рассказала президент Cognitive Technologies Ольга Ускова.

«Комбайнер остается внутри машины, но перестает заниматься вопросами управления. Он начинает работать как агротехник. Это резко повышает качество и количество сбора урожая. Экономический эффект от такой роботизации дает хозяйству +40% к стоимости урожая. Если человек устает или торопится, он начинает подгазовывать, и на большой скорости высыпается зерно. Робот этого не допускает, идет с правильной поставленной скоростью, не дает возможности нарушить регламенты и не дает возможности воровать на поле. Нельзя будет съездить налево, отсыпать зерна в уголок и попросить соседа забрать. Плюс это серьезное удлинение рабочего дня – нет утомляемости, и это дает быстрее собрать урожай, что является важным фактором с учетом капризов погоды», – рассказала Ольга  Ускова.

Если человек покупает такой робот своего поля, это окупается за три сезона, отметила Ольга Ускова. По ее словам, робот можно поставить на любой комбайн, начиная с производства 2009-2010 годов.