image

Сегодня вологодскому писателю Василию Белову исполнилось бы 90 лет

Культура
11:08
556 просмотров
Алексей Югов

Сегодня вологодскому писателю Василию Ивановичу Белову могло бы исполниться 90 лет. Классик "деревенской прозы" родился 23 октября 1932 года в деревне Тимониха.

После обучения в школе окончил сокольское ФЗО, служил в советской армии. Впоследствии поступил учиться в Литинститут им. Горького. Литературная деятельность Белова началась с поэзии. Впоследствии, по совету Александра Яшина, молодой литератор начал писать прозу. Известность пришла к Белову после повести "Привычное дело" (1966).

"Я никогда не думал, что могу стать писателем. Да и сейчас не считаю, что есть такая профессия... Но когда называют писателем, невольно поддаешься магии названия, сам себя постепенно начинаешь считать писателем, - говорил сам Белов. - Писать я начал не потому, что хотелось стать известным... Мне хотелось сказать то, чего не могли сказать другие или не хотели говорить. Например, о положении крестьян в начале сороковых – пятидесятых годов. Я стал писать, потому что мне было еще и интересно, я почувствовал вкус к этому делу, мечтал работать в газете".

Среди самых популярных произведений вологодского писателя - цикл очерков о народной эстетике "Лад", "Плотницкие рассказы", роман "Все впереди", а также трилогия "Час шестый" (романы "Кануны", "Год великого перелома" и собственно "Час шестый").

Белов активно участвовал и в общественно-политической жизни страны. Был народным депутатом СССР, членом Верховного Совета СССР и ЦК КПСС. В 2005 году подписал противоречивое "Письмо 5000".

Умер Василий Белов на 81-м году жизни 4 декабря 2012 года после продолжительной болезни. К 90-летию писателя в Вологде, на перекрестке Советского проспекта и ул. М. Ульяновой, откроют памятник.

Видео: VK Олега Кувшинникова