РПЦ нашла оскорбление чувств верующих в снятом на Вологодчине сериале "Монастырь"

Культура
18:58
413 просмотров
Алексей Югов
Фото скриншот Kinopoisk
Фото скриншот Kinopoisk

Минкульт не выдал прокатное удостоверение сериалу "Монастырь", который снимался в том числе и в Вологодской области. Дело в том, что эксперты РПЦ увидели в сериале оскорбление чувств верующих. Кстати, на данный момент в интернете вышли всего лишь две серии.

"Министерство культуры РФ приняло решение об отказе ООО "Кинокомпания "Лунапарк" в выдаче прокатного удостоверения на сериал "Монастырь". Речь идет об оскорблении религиозных чувств верующих", - сообщили в Минкульте.

По словам экспертов РПЦ, сериал искажает представление о монашеской жизни в женских монастырях и формирует неверное представление о православии.

Таким образом, теперь сериал с Анастасией Ивлеевой в главной роли, скорее всего, будет удален из "Кинопоиска". Показ его будет запрещен.

Напомним, согласно сценарию, тусовщица Мария после одной из вечеринок в Дубае вынуждена бежать в Россию. Она решает укрыться от проблем в стенах монастыря, где пытается начать новую жизнь. Основные сцены картины снимались на территории Кирилло-Белозерского монастыря. В массовке снимались простые вологжане.