image

«Disney натягивал победу «Мстителей»». Кинокритик оценил триумф Marvel

добрая новость
14:36
575 просмотров
Иван Чухломин

 

Фильм «Мстители: Финал» стал самым кассовым в истории кинематографа. В мировом прокате он собрал почти 2 миллиарда и 800 миллионов долларов. На Россию фильм собрал 46 миллионов долларов.

В выходные «Мстители» обогнали по сборам картину «Аватар» режиссера Джеймса Кэмерона. «Аватар» сохранял первую строчку 10 лет. Сейчас лента Кэмерона опустилась на второе место с результатом 2,789 миллиарда долларов.

Почему «Мстители» обогнали «Аватар», объяснил в интервью радио Sputnik кинокритик, Александр Голубчиков. 

«Такое ощущение, что Disney немножко натягивал победу. Они выпустили в повторный прокат фильм со сценами, которые не вошли в готовую версию и специальным обращением режиссера. Об успехе «Мстителей» стоит говорить, как об успехи франшизы целиком. Да, это самый успешный фильм в мире, но «Мстители» - это не единичный продукт. К ним людей готовили  10 лет. «Аватар» как самостоятельный фильм переплюнуть очень сложно. Будь «Мстители: Финал» самостоятельным фильмом без бэкграунда, уверен, что ему не удалось бы достичь тех успехов, которые мы видим», - пояснил кинокритик.

В топ-10 самых кассовых фильмов в мире сейчас находится сразу 5 картин киновселенной Marvel. Кроме «Мстители: Финал», там есть «Мстители: Война бесконечности» (2,04 миллиарда долларов сборов), «Мстители» (1,51 миллиарда), «Мстители: Эра Альтрона» (1,4 миллиарда) и «Черная пантера» (1,34 миллиарда).

Это очень успешные фильмы, но они работают только все вместе. По отдельности каждый из них проигрывает «Аватару» Джеймса Кэмерона, кинокритик.

«После своей прокатной судьбы, фильм зарабатывает еще долгое время в онлайне. «Аватар» совершенно точно заработал гораздо больше, благодаря всем продажам на носителях, благодаря долгой жизни в онлайне, благодаря хорошим показам на ТВ. «Мстителей» сложнее показывать по ТВ отдельно. Их надо показывать в ряду всей франшизы. Будет ли зритель пересматривать «Мстителей» отдельно по второму и третьему разу, сказать очень сложно», - считает кинокритик.

По мнению Александра Голубчикова, рекорд «Мстителей» сможет побить все тот же «Аватар». Сейчас режиссер Джеймс Кэмерон снимает сразу три фильма. «Аватра-2» должен выйти на экраны уже в 2021 году.