Вооруженные пистолетом вологодские вымогатели оставили двоих юношей без крупной суммы денег и телефона

Криминал
11:45
335 просмотров
Алексей Югов

В Вологде задержали двух молодых вымогателей, которые в середине января завладели деньгами и телефоном посетителей компьютерного клуба. Подозреваемыми оказались местные жители 19 и 26 лет.

По версии следствия, 17 января злоумышленники подъехали к одному из клубов, чтобы поговорить с 17-летним знакомым. Угрожая расправой, вологжане затолкали юношу в автомобиль. Дальше подозреваемые вывели из клуба еще одного молодого человека годом старше. С ним поступили тем же образом.

В течение некоторого времени злоумышленники возили вологжан по городу, требуя денег и другого имущества. Молодым людям они угрожали с помощью травматического оружия. В итоге потерпевшим пришлось отдать крупную сумму денег и мобильный телефон. Общий ущерб превысил четверть миллиона рублей. 

Родители вологжан обратились к правоохранителям. Молодых вымогателей нашли и задержали. В спецоперации по поимке подозреваемых участвовали не только следователи и криминалисты регионального СК, но и полицейские. По факту группового вымогательства с применением насилия было возбуждено уголовное дело.

"В их жилищах проведены обыски, изъяты денежные средства, пистолет, иные предметы, имеющие доказательственное значение. Проведены осмотры мест происшествия, автомобиля. Подозреваемые задержаны и отправлены под стражу", - рассказали в пресс-службе регионального управления СКР.

Расследование уголовного дела продолжается.