Вологжанка подожгла квартиру знакомого из-за подозрений в краже банковской карты

Криминал
12:32
391 просмотр
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В мае 2022 года в Вологде случился конфликт между 62-летней женщиной и ее 46-летним знакомым. Она обвинила его в краже банковской карты. Женщина не приняла на себя ответственность за поиск карты, но угрожала ему, что если карта не будет найдена, то она подожжет его квартиру.

Карта не была найдена.

В ночь на 8 июня 2022 года женщина пришла к знакомому и во время очередного спора поджгла горючие материалы у дивана на кухне. Огонь быстро охватил все помещение. Женщина предупредила мужчину о пожаре, но из-за его состояния алкогольного опьянения он не смог адекватно отреагировать.

Женщина покинула квартиру, а мужчина умер на месте происшествия от отравления угарным газом. Пожарные обнаружили его тело на кровати.

Действия женщины были квалифицированы как умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, которое привело к значительному ущербу и неосторожной смерти человека (часть 2 статьи 167 УК РФ).

На суде женщина не признала свою вину. Она утверждала, что не поджигала квартиру, и огонь мог возникнуть от сигареты или спички.

Однако Вологодский городской суд признал женщину виновной. Учитывая ее возраст и состояние здоровья, ей было назначено наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Женщине также было взыскано возмещение материального ущерба: 1 053 608 рублей в пользу матери погибшего и 410 210 рублей в пользу управляющей компании за повреждение общедомового имущества.

Вдобавок, в пользу родственников погибшего были взысканы суммы за моральный вред: 600 000 рублей в пользу сестры, 800 000 рублей каждому из родителей.

Арест на имущество осужденной сохранен до исполнения приговора в части гражданских исков.