Свекровь привезла свою рассаду на мою дачу и стала покушаться на красивый газон, который я берегла
Я открыла глаза оттого, что в окно спальни бил яркий свет. Суббота, дача, тишина. Рядом посапывал Сергей – мой муж. Мы приехали поздно вечером и планировали просто отдохнуть два дня: пожарить мясо, почитать в гамаке, выпить кофе на террасе. Никаких грядок. Эту дачу я получила от тёти пять лет назад и сразу решила – огородом заниматься не буду. Газон, несколько кустов смородины, две клумбы с неприхотливыми цветами и теплица для зелени и огурцов. Мне хватало.
Я уже собиралась варить кофе, когда зазвонил телефон – свекровь.
– Анечка, доброе утро! Я тут подумала, чего вы одни на участке сидите. Скучно же. Я к вам приеду, помогу с посадками. У меня рассада отличная – кабачки, тыква, бархатцы. Места у вас полно.
Я опешила. Мы не ждали гостей, а свекровь жила в часе езды и обычно предупреждала за неделю.
– Людмила Вадимовна, спасибо, но мы как-то без огорода обходимся. У нас газон, я его берегу.
– Газон – это пустая трата земли, – отрезала она. – Ждите, через два часа буду.И отключилась.
Сергей, услышав новость, только вздохнул. С матерью он спорить не любил.
Людмила Вадимовна прибыла ровно через два часа с объёмными сумками, из которых торчала зелень в пластиковых стаканчиках. Она деловито осмотрела участок и вынесла вердикт:
– Вот тут, у забора, отличное место для кабачков. А вдоль дорожки – бархатцы. Красота будет.
– Мы не планировали ничего сажать, – попыталась я возразить.
– А я уже всё привезла. Выращивала для вас, не пропадать же добру.
Сергей мялся. Я видела, что ему неудобно перед матерью. Я сама не хотела скандала. В конце концов, она приехала с добрыми намерениями, хоть и без приглашения.
– Давайте сделаем так, – предложила я, – выделим небольшой кусочек земли у сарая. Там солнце почти весь день. Посадите там кабачки. А бархатцы я сама добавлю на клумбу. Они яркие, мне нравятся.
Свекровь нахмурилась, но спорить не стала. Ей, видимо, важнее было участие, чем масштаб.Мы позавтракали, а потом Людмила Вадимовна вместе с Сергеем отправилась к сараю. Я выдала им лопату и грабли, а сама занялась обедом. Через час выглянула в окно: свекровь, стоя на коленках, бережно опускала в лунки свои саженцы, а Сергей поливал их из лейки. Выглядело это даже умилительно.
Когда всё было закончено, мы сели на террасе пить чай с купленными вчера пирожными. Людмила Вадимовна раскраснелась от работы и выглядела довольной.
– Спасибо, Аня, что разрешила, – неожиданно сказала она. – Я на пенсии одна сижу, скучаю. А тут хоть какая-то польза. И на воздухе побыла.
Я улыбнулась. Честно говоря, я боялась худшего, а вышло вполне мирно.
Вечером свекровь уехала на такси, пообещав приезжать поливать свои кабачки. Мы с Сергеем остались вдвоём. Он обнял меня.– Ты молодец, что не стала ругаться. Мама счастлива.
Я пожала плечами. В конце концов, небольшой огород за сараем не испортит вид, зато свекровь будет чувствовать себя нужной. И, может быть, в следующий раз предупредит о визите заранее.
На следующий день мы всё-таки пожарили шашлыки, валялись в гамаке и слушали птиц. А я ещё раз убедилась: дача – это место, где важно сохранять покой. И иногда ради этого стоит уступить в мелочах.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии