image

Вологодский чиновник, воровавший деньги из бюджета, отделался условным сроком

Криминал
14:18
425 просмотров
Алексей Югов

Экс-главу Толшменского сельского поселения Тотемского района осудили за различные коррупционные преступления. В 2020 году чиновник на протяжении трех месяцев заключал фиктивные контракты на поставку песка и гравия для ремонта местных дорог. 

В документах мужчина расписывался как за себя, так за предполагаемого подрядчика, который якобы должен был отремонтировать дороги. В итоге предприимчивый мужчина смог похитить 864 тысячи рублей. Отметим, что деньги подсудимый истратил на личные нужды, а дороги так и остались не отремонтированы.

Как рассказали в прокуратуре, мужчину обвинили в служебном подлоге, неправомерном обороте средств платежей, а также присвоении и растрате. В итоге суд назначил экс-чиновнику 3,5 года условно. Кроме того, осужденный полностью возместит ущерб, причиненный преступлением, а также выплатит штраф в размере 100 тысяч рублей. В течение двух лет ему запрещено занимать должности в органах власти. 

Добавим, что этот же чиновник в настоящий момент обвиняется в создании другого фиктивного контракта -  на проведение работ по чистке, углублению и укреплению берега и обустройства пожарного водоема под Тотьмой. Ранее экс-главу поселения уличили в приобретении различных товаров под расписки, неуплате коммунальных услуг в служебной квартире и других правонарушениях.