В Вологодской области в очередной раз отложили начало уголовного процесса над Татьяной Муромцевой

Криминал
16:16
546 просмотров
Алексей Югов
Фото СУ СК по Вологодской области
Фото СУ СК по Вологодской области

В Вологодской области в седьмой раз откладывают начало уголовного процесса над экс-депутатом ЗСО и гендиректором АО "Дед Мороз" Татьяной Муромцевой. В картотеке суда появилась запись о том, что накануне суд не состоялся из-за неявки адвоката. Заседание перенесли на 13 февраля. Ранее по различным причинам рассмотрение дела также было отложено.

Напомним, дело об экономических преступлениях Татьяны Муромцевой поступило в суд еще в июле прошлого года. Бывшего начальника "Деда Мороза" обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве в особо крупном размере, присвоении и растрате, а также в отмывании денег.

По версии следствия, устюжанка в свое время создала ряд подконтрольных юрлиц с похожим видом деятельности. Туристические услуги населению обвиняемая также оказывала от имени подконтрольных коммерческих структур. Получалось, что все расходы несло возглавляемое Муромцевой АО, контрольный пакет акций которого принадлежал региону, а доходы от деятельности поступали на счета юрлиц.

В итоге за пять лет обвиняемая перевела на счета подконтрольных фирм более 120 млн рублей. Еще 2 млн Муромцева растратила из кассы акционерного общества. В ходе расследования на имущество Муромцевой был наложен арест. Кроме того, у экс-депутата ЗСО изъяли денежные средства в иностранной валюте. В дальнейшем прокурор вынес обвинительное заключение, и дело передали в суд.

В соцсетях начали строить различные предположения по поводу постоянных переносов судебных заседаний. Некоторые устюжане считают, что Муромцева, возможно будет освобождена от ответственности в связи с истечением сроков давности.