image

В Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении экс-гендиректора "Деда Мороза"

Закон
11:50
702 просмотра
Алексей Югов
Фото: УФСБ по Вологодской области
Фото: УФСБ по Вологодской области

Вологодские оперативники завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя АО "Дед Мороз" и экс-депутата областного ЗакСа от партии власти Татьяны Муромцевой. В настоящий момент материалы дела - а это 98 томов - направлены в прокуратуру.

Муромцеву обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве в особо крупном размере, присвоении и растрате, а также в отмывании денег. За пять лет преступной деятельности Муромцева в качестве гендиректора "Деда Мороза" создала ряд подконтрольных юрлиц с похожим видом деятельности. Туристические услуги населению обвиняемая также оказывала от имени подконтрольных коммерческих структур. Получалось, что все расходы несло возглавляемое Муромцевой АО, контрольный пакет акций которого принадлежал региону, а доходы от деятельности поступали на счета юрлиц.

В итоге за пять лет Муромцева, по версии следствия, перевела на счета подконтрольных фирм более 120 млн рублей. Кроме того, 2 млн рублей экс-депутат ЗСО растратила из кассы АО. Часть незаконно полученного дохода она направляла на приобретение гостиницы, а также транспортных средств для перевозки туристов.

Незаконную деятельность пресекли сотрудники регионального УФСБ. Всего было выявлено 24 преступных эпизода. В ходе расследования дела было допрошено более 450 свидетелей, проведено 20 обысков и выемок, 15 различных экспертиз. Имущество обвиняемой, а также имущество подконтрольных юрлиц было арестовано. Его общая стоимость составила почти 50 млн рублей. Кроме того, у Муромцевой изъяли денежные средства в иностранной валюте.

"В настоящее время все следственные действия по уголовному делу завершены, материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и решения вопроса о передаче уголовного дела в суд", - сообщает региональное управление Следственного комитета.