Торговавший данными о звонках россиян череповчанин отделался «условкой»

Криминал
18:13
452 просмотра
Виталий Веселов

Напомним, ранее редакция cher-poisk.ru сообщала, что в городе металлургов был задержан экс-работник одного из салонов сотовой связи, который промышлял продажей детализированных отчётов о совершённых по мобильному телефону звонках.

В число пострадавших от действий 24-летнего жителя Череповца пострадали минимум девять абонентов, которые проживают в различных регионах Российской Федерации. Первой неладное заметила жительница Кемеровской области, которая обратилась в правоохранительные органы с заявлением о том, что со счёта её мобильника были списаны деньги за детализацию звонков. При этом такового запроса сибиряка не делала.

В итоге выяснилось, что с апреля текущего года сотрудник одного из салонов сотовой связи продавал детализацию звонков неустановленным лицам через мессенджер.

«Данная информация конфиденциальна и содержит тайну телефонных переговоров абонента, её получение без разрешения гражданина нарушает гарантированное статьёй 23 Конституции Российской Федерации право на тайну телефонных переговоров», – отметили в пресс-службе управления Следкома по Вологодской области.

Суд признал обвиняемого виновным, однако учёл его раскаяние и содействие со следствием. Поэтому молодой человек избежал тюремного заключения и получил три года лишения свободы условно.