image

Следственный комитет завершил расследование убийства 9-летней Сони Жаворонковой

Криминал
14:03
1 457 просмотров
Кирилл Северов

СК РФ по Вологодской области сообщил о завершении расследования уголовного дела в отношении вологжанки Ульяны Ланской, убившей 9-летнюю Соню Жаворонкову.

Напомним, что жестокое убийство, которое потрясло не только всю Вологодскую область, но и всю страну, произошло 16 октября 2021 года в одном из домов на Долгом переулке. Подозреваемая познакомилась с двумя маленькими девочками на улице и заманила их к себе домой.

«Чтобы войти в доверие, угостила пирожными. После этого женщина предложила детям сходить к ней в гости и, получив от них согласие, привела девочек в свою квартиру, находящуюся в д. 8 пер. Долгий. Одну из девочек женщина попросила сходить в магазин, и после того, как та ушла из квартиры, взяла складной нож и нанесла им множественные удары второй девочке. В результате полученных повреждений, малолетняя 2012 года рождения скончалась на месте происшествия», - сообщили в ведомстве.

Сразу после кровавой расправы Ланская покинула областную столицу на поезде. Ее удалось задержать в медучреждении города Беломорска (Карелия). Психолого-психиатрическая экспертиза установила, что у женщины имеется хроническое психическое расстройство, представляющее особую опасность для себя и окружающих.

«В ближайшее время уголовное дело с постановлением о направлении в суд для применения принудительной меры медицинского характера будет передано прокурору», - заявили в СК.

Ранее городской портал «Череповец-Поиск» сообщал о том, что Ульяну Ланскую на время следствия перевели из СИЗО в психиатрическую больницу.