image

Мошенник из Вологды ловко обманул череповчан, став обладателем двух КамАЗов

Криминал
14:48
699 просмотров
Алексей Югов

О раскрытии очередного мошенничества сообщили череповецкие полицейские. Потерпевшим оказался 57-летний житель города металлургов, который неудачно продал КамАЗ. Мужчина пояснил, что через сайт бесплатных объявлений договорился с покупателем, который захотел приобрести автомобиль стоимостью 400 тысяч рублей в рассрочку двумя платежами. Через своего доверенного лица продавец передал ключи, документы и сам транспорт покупателю, однако деньги за сделку так и не пришли. Впоследствии покупатель несколько раз обещал оплатить покупку, но этого не сделал. Тогда-то потерпевший и обратился в МВД.

Полицейские смогли задержать 35-летнего жителя Вологды, который сознался в преступлении. Он рассказал, что хотел заниматься грузоперевозками, а потому и купил автомобиль. Прада, денежных средств у него не было, поэтому через несколько месяцев грузовик был сдан на разборку за 100 тысяч рублей. Деньги он потратил на личные нужды, а про то, что когда-то КамАЗ достался ему обманным путем, злоумышленник уже забыл.

Выяснилось, что это не первый случай мошенничества со стороны вологжанина: такой же грузовик за ту же цену он приобрел у жителя Череповецкого района, пообщав расплатиться в ближайшее время. Машина тоже завершила существование на пункте разборки; правда, теперь вырученная мошенником сумма оказалась в два раза больше.

В итоге в отношении вологжанина было возбуждено уголовное дело, теперь ему грозит до 6 лет лишения свободы.