image

Мошенник из Адыгеи требовал у череповчанки денег, угрожая публикацией интимных фото

Криминал
11:23
1 794 просмотра
Алексей Югов
Фото obninsk.name
Фото obninsk.name

Мошенник из Адыгеи требовал у череповчанки денег, угрожая публикацией интимных фото. Дело рассматривал Череповецкий городской суд.

На скамье подсудимых оказался 24-летний молодой человек. В 2021 году он незаконно завладел аккаунтом молодой череповчанки в соцсетях. Преступник скопировал  фото интимного характера, контакты и личную переписку девушки. Дальше мошенник попытался выкрасть с банковского счета девушки 3 тысячи рублей. Сделать это не удалось: для перевода денег требовался специальный код.

Тогда в ход пошло вымогательство. Молодой человек начал шантажировать череповчанку публикацией интимных фото и скриншотов частных переписок. Для решения всех вопросов девушка должна была перевести жителю Адыгеи 6 тысяч рублей. Злоумышленник предупредил потерпевшую: если она не переведет ему требуемую сумму, то он разошлет фотографии и скриншоты третьим лицам. 

Девушка решила попросту тянуть время, а потом обратилась в полицию. Молодой человек стал фигурантом уголовного дела по фактам незаконного доступа к компьютерной информации, покушения на кражу, а также вымогательства. Впрочем, уже во время следствия житель юга России сам перевел девушке 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

В итоге Череповецкий городской суд оштрафовал преступника на 150 тысяч рублей.