Молодой курьер из Подмосковья отправится в колонию за обман череповецких пенсионеров

Криминал
14:51
18 882 просмотра
Алексей Югов
Фото https://big-rostov.ru/

В Череповце осудили молодого курьера из Подмосковья, который помогал дистанционным мошенникам похищать деньги у пенсионеров. О приговоре суда рассказали в областной прокуратуре.

Криминальная история началась в 2022 году. Тогда некие лица решили завладеть денежными средствами пожилых жителей Череповца. Они звонили пенсионерам и представлялись полицейскими или адвокатами. Далее шла стандартная схема "ваш родственник попал в аварию". Обеспокоенные череповчане с помощью крупных суммы пытались помочь близким родственникам избежать уголовной ответственности. 

"После согласия потерпевших передать денежные средства им сообщалось о том, что если денежные средства находились дома, то к ним подъедет курьер, которому необходимо передать вещи для родственников и денежные средства. Если нужной суммы дома не находилось, потерпевшим вызывали такси и их сопровождали до банка", - отметили в надзорном ведомстве.

24-летний житель Подмосковья как раз и выполнял функции курьера. Он забирал средства и переводил их мошенникам. В общей сложности приезжему злоумышленнику удалось похитить больше 1,4 млн рублей у шести пенсионеров.

Полицейские вышли на след подозреваемого и задержали его. Суд отправил злоумышленника в колонию общего режима на 3 года. Кроме того, мужчине придется выплатить потерпевшим компенсацию материального ущерба.