image

«Казанский стрелок» заявил, что раскаивается в массовом убийстве детей (ВИДЕО)

Криминал
12:49
666 просмотров
Александр Немоляев
Фото, видео: газета
Фото, видео: газета "Реальное время"

Короткое интервью с печально известным «казанским стрелком», 19-летним Ильназом Галявиевым, опубликовала газета «Реальное время». Напомним, Галявиев проходит по делу о вооруженном нападении в мае этого года на гимназию №175 в столице Татарстана. В учебном заведении, которое он когда-то закончил сам, стрелок убил семерых детей 14-15 лет и двух преподавателей.

Первоначально были подозрения, что обвиняемый психически нездоров, однако повторная психиатрическая экспертиза признала его вменяемым в момент преступления.

Галявиев на видеозаписи, сделанной в зале заседания суда по продлению ареста, утверждает, что действовал один, к нападению его никто не подстрекал, ни в каких сектах или организациях он не состоял. Потом роняет загадочную фразу: «Меня много что могло остановить» - но ее смысл, увы, остался нераскрытым.

У родных погибших и пострадавших стрелок попросил прощения и заявил, что раскаивается в содеянном, хотя понимает, что эти запоздалые извинения не вернут его жертв к жизни. Также он рассказал на суде, что не жалуется на условия в СИЗО – читает литературу и имеет возможность периодически общаться с отцом.

Добавим, в данный момент Галявиев заключен под стражу до 11 апреля 2022 года. Ему предъявлены четыре статьи УК РФ: убийство с отягчающими, покушение на убийство, незаконное хранение взрывчатки, умышленное уничтожение или повреждение имущества. Общее количество пострадавших – 143 человека, а потерпевшими по делу (с учетом родных и близких) признаны более 600. По совокупности статей «казанскому стрелку» почти гарантированно грозит пожизненное заключение.