image

17-летний тотьмич осужден за четыре угона авто

Криминал
10:17
5 538 просмотров
Анна Андреева

17-летний житель Тотемского района осужден за угон четырех автомобилей. Согласно материалам дела, в ночь на 25 августа 2022 года, он увидел ВАЗ 210930, стоящий у дома в деревне Варницы. Обнаружив ключи в замке зажигания, он поехал на машине по дорогам района, но не справился с управлением и съехал в кювет, оставив там автомобиль.

Затем он угнал автомобиль марки ГАЗ 3110 Волга, который нашел возле дома другого человека, и также оставил его в поле, скрывшись с места преступления. В ночь с 29 на 30 августа тотьмич украл ВАЗ 11113 и на этот раз, двигаясь по городу, совершил наезд на "Хендай Элантра" на перекрестке улиц Белоусовская и Загородная, после чего скрылся с места ДТП.

Через несколько дней он угнал ВАЗ 211540 в городе, запустив двигатель, но также не справился с управлением и съехал в кювет. В результате подсудимый признал свою вину, но отказался давать показания в суде.

Мать подсудимого заявила, что узнала о преступлениях сына только от полиции, так как он часто жил у бабушки, а дома контролировать его не могла, так как он уходил ночью, когда все спали. В связи с этим она выразила недовольство работой подразделения по делам несовершеннолетних.

В результате суд признал подсудимого виновным в угоне двух автомобилей и вынес приговор, освободив его от лишения свободы, а вместо этого поместив в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им возраста 18 лет, согласно ч.2 ст.92 УК РФ.