image

В Кремле сделали важное заявление по поводу введения "добровольного" взноса в бюджет для крупного бизнеса

Экономика
12:44
572 просмотра
Алексей Югов
Фото https://business-person.ru/

В Кремле по-прежнему обсуждают пополнение бюджета за счет взноса крупного бизнеса. Информацию, которую ранее озвучивал министр финансов Антона Силуанов, в ходе традиционного брифинга подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Напомним, речь идет о "добровольных" выплатах в госказну части сверхдоходов за 2021-2022 годы. При этом речь идет о сумме примерно в 300 миллиардов рублей.

Песков назвал подобный сбор "обычной мировой практикой".

"В самых разных странах в разные периоды эта практика применялась. Ключевое слово - "добровольный", но, разумеется, взаимодействие руководства страны и бизнеса, правительства и бизнеса - это дорога в двустороннем движении. Поэтому здесь, конечно, необходимо, скажем так, чтобы и та, и другая стороны четко отдавала себе отчет в тех реалиях, в которых мы сейчас живем", - отметил Песков.

По словам представителя Кремля, в настоящий момент инициативу добровольного взноса обсуждают в правительстве. Нюансы будут известны чуть позже.

Напомним, подобная мера призвана пополнить госбюджет, испытывающий серьезный дефицит. Так, по предварительным прогнозам Минфина, в 2023 году дефицит бюджета России должен составить 3 трлн рублей.