Цены на арбузы могут не упасть в августе: аномальная жара спутала сезонность

фото shedevrum.ai
Фото: фото shedevrum.ai

Обычного августовского снижения цен на арбузы в этом году может не случиться. Из-за жаркой погоды в июне-июле многие сорта бахчевых культур в 2025 году созрели раньше срока. Как пояснила генеральный директор ИА FruitNews и руководитель проекта «Ягодная академия» Ирина Козий, это вызвало своеобразную «ценовую волну», которая может продлиться и на август.

По словам эксперта, из-за жары на рынок одновременно поступили арбузы с разными сроками созревания. Такая одновременная поставка привела к временной избыточности предложения и незначительному снижению цен в июле. Однако, несмотря на удешевление на 1–5%, спрос снизился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, как подчеркнула Козий, себестоимость производства арбузов осталась высокой: подорожали перевозки, не хватает сезонных рабочих. Арбуз — продукт тяжёлый и недорогой, логистика для него выходит дороже, чем, к примеру, для более компактных фруктов. На фоне этого ожидать традиционного удешевления на 20% в августе не стоит — июльский «вброс» может скорректировать привычную ценовую динамику.

Тем не менее, покупать арбузы, по её словам, можно в любое время года. Более 90% продукции на полках летом — российского происхождения. Также арбузы поставляют из Казахстана, Узбекистана, Китая и Турции, а в холодное время года — из Ирана, Бразилии и Коста-Рики.