ЦБ повысил ключевую ставку до 5%. Экономист рассказал о последствиях

Экономика
14:47
369 просмотров
Иван Чухломин

Центральный Банк России (ЦБ РФ) повысил ключевую ставку до 5%, говорится в заявлении по итогам заседания совета директоров. К чему приведет это решение, рассказал кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Повышение ключевой ставки произошло второй раз подряд. На этот раз ЦБ поднял ее на 0,5 процентного пункта до 5% годовых, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление по итогам заседания совета директоров регулятора. В публикации уточняется, что эксперты ждали повышения на 0,25 процентных пункта, а решение повысить на 0,5 стало настоящей неожиданностью.

Михаил Беляев рассказал, что причиной столь резкого повышения ключевой ставки стал страх ЦБ перед инфляцией, которая превысила все прогнозы.                   

"Центральный банк резко повысил ключевую ставку, следуя за своей основной целью, то есть в попытке подавить инфляцию. Инфляция вышла за пределы таргета (целевого показателя, - прим. ред.) в 4%, который установил регулятор. Инфляция по самым осторожным подсчетам составляет что-то около 5-6%. Центробанк назначил инфляцию своим главным врагом и считает, что с ней надо бороться с помощью повышения ключевой ставки", - объяснил экономист.

Последствием резкого повышения ключевой ставки Михаил Беляев назвал замедление экономики России.  

"Раз так случилось, что ЦБ повысил ключевую ставку, то на инфляции это произведет самые минимальные впечатления. Если инфляция и понизится, то по другим причинам. Вместе с тем, повышение ставки произведет сдерживающее воздействие на экономику, хотя нам надо преодолевать коронавирусный кризис и набирать темпы. Предприятиям будет трудно работать, поскольку они не смогут работать без кредитных ресурсов. Это затруднит развитие экономики", - предсказал Михаил Беляев .    

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!