image

Сказочный рост зарплат обещает Минэкономразвития РФ в этом году

Экономика
15:33
548 просмотров
Александр Немоляев

Министерство экономического развития РФ обнародовало прогноз роста среднемесячной зарплаты в России в 2021 году. Как считают чиновники, по итогам года она вырастет аж на 9,1%.

В рублях это составит плюс почти 5 тыс. руб. в месяц, соответственно, к концу года среднестатистический житель страны будет зарабатывать больше 56 тыс. руб.

Но на этом «сказки» от Минэкономразвития не заканчиваются. В ведомстве уверены, что в 2022-2024 годах средняя зарплата также будет расти, правда, немного скромнее – на 6,6% в год. Таким образом, в 2024 году россияне смогут рассчитывать почти на 68 тысяч рублей в месяц.

Что касается реальных заработков (с учетом роста цен), то тут цифры немного скромнее. Тем не менее, в министерстве уверяют, что в этом году мы начнем в реальном выражении получать на 3,2% больше. В следующие три года фактический заработок будет увеличиваться на 2,4 – 2,5% в год.

Остается вопрос: откуда в Минэкономразвития почерпнули такой оптимизм? Сами чиновники объясняют федеральным СМИ, что все дело в том, что экономика страны после кризиса растет более быстрыми темпами, чем предполагалось изначально.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях! 

Главные новости Череповца за неделю