image

Российские металлурги столкнулись со сложностями во время перенаправления продукции на азиатские рынки

Экономика
13:36
542 просмотра
Алексей Югов

В Минпромторге заявили о сложностях с перенаправлением стали на восточные рынки. Об этом сегодня пишет РБК со ссылкой на стратегию развитию металлургической промышленности страны до 2030 года.

Дело в том, что в странах Азии, куда после закрытия европейских рынков подались отечественные металлургические компании, наблюдается рост мощностей собственных заводов по производству стали. Так, в 2021 году только на Ближнем Востоке было выплавлено 9,9 млн тонн. Среди лидеров по приросту мощностей - Индия и Иран. Поэтому переход на азиатские рынки довольно затруднителен.

Эксперты Минпромторга полагают, что после прекращения поставок на рынки ЕС и США российским металлургическим компаниям следует обратить взор на страны ЕАЭС и СНГ, а также на страны Латинской Америки. Сообщается, что металлургам надо переориентировать экспорт до 7 млн тонн продукции в год.

Впрочем, подобная стратегия имеет ряд минусов. На рынках Латинской Америки есть свои выгодные поставщики - Бразилия и США. При полной переориентации экспорта из Европы на Восток расстояние увеличится в среднем в пять раз — с 1,6 тыс. км до 7,9 тыс. км. Соответственно, тариф на железнодорожные перевозки также возрастет. Ранее основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов уже просил Кабмин отменить экспортную надбавку в размере 8% на тарифы РЖД в отношении черных металлов и предоставить металлургическим компаниям индивидуальные скидки для сохранения объемов экспорта.

Пока Минпромторг планирует проработать варианты стимулирования металлургов на перевозку в контейнерах, сделав тарифы более гибкими. В ведомстве подчеркивают, что нужно в целом выработать экономически эффективный и обоснованный железнодорожный тариф на перевозку грузов по новым направлениям экспорта.

Напомним, что Россия не может поставлять в страны ЕС непокрытый горячекатаный и холоднокатаный стальной прокат, сортовой прокат, некоторые виды сварных и бесшовных труб. При этом запрет не распространяется на стальные полуфабрикаты. Впрочем, ограничение на поставку в ЕС вообще всех видов российской стали уже обсуждается. Кстати, больше всего от европейских санкций пострадала "Северсталь".

Согласно базовому сценарию, к 2030 году экспорт стали уменшиться на 2,5%. Консервативный сценарий предусматривает снижение экспорта металлопродукции сразу на 15%.